Методическое объединение учителей математики

31 октября состоялось заседание методического объединения учителей математики, информатики, физики «Разноуровневое обучение как важное средство повышения качества образования»
          Данное заседание было посвящено работе с высокомотивированными учащимися. Намечены  приоритетные направления в работе по подготовке учащихся к предметной олимпиаде, к научно - исследовательской деятельности.
          Отмечена важная роль дифференциации обучения, которая дает возможность ориентации на личность с высоким уровнем сформированности различных качеств интеллекта, способную к самоопределению и свободному развитию, побуждает учителя к постоянному поиску путей обновления образовательного процесса, а также выявлению и созданию психолого-педагогических условий, необходимых для полного раскрытия и развития интеллектуального потенциала учащихся.
          Опытом работы поделились Бегунова Е.П., Солодкая Т.В., Шапыр А.М., Бадылевич Е.Н., которые обратили внимание на то, что учителю следует особое внимание уделять различным подходам к решению нестандартных заданий. Для развития теоретического мышления и логической культуры учащихся полезнее решение одной задачи различными способами, чем решение множества подобных задач одним и  тем же способом. Елена Петровна Бегунова в своем выступлении «Работа с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно- познавательной деятельности» отметила, что разноуровневое обучение предоставляет шанс каждому ребёнку организовать своё обучение таким образом, чтобы максимально использовать свои возможности.

Солодкая Т.В., руководитель МО учителей математики, информатики и физики