Городской семинар

20 февраля 2018 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Могилёва» состоялся городской семинар учителей русского языка и литературы «Воспитательный потенциал  учебных занятий  по русскому языку и русской литературе».
     Цель мероприятия – способствовать повышению профессиональной компетентности учителей в вопросе формирования единого образовательного и воспитательного пространства.
     Открыла семинар заместитель директора по учебной работе Стриковцова О. В., которая поприветствовала участников семинара и рассказала о системе работы учителей русского языка и литературы.
     На семинаре были представлены учебные занятия по русской литературе и русскому языку.
     Выбранная форма учебного занятия по русской литературе – урок- размышление по рассказу К. Г. Паустовского «Телеграмма» способствовала формированию коммуникативной и личностной компетенций учащихся. Урок был проведён в 7 классе учителем русского языка и литературы высшей  квалификационной категории Фисюк Т.Н.
      Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе  «Золотые россыпи народной мудрости», представленное  Быховцовой С.Б., учителем русского языка и литературы   высшей  квалификационной категории, было построено на материале пословиц и поговорок. Это  даёт возможность развивать у обучающихся духовно-нравственные ценности.
     Учителя государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Могилёва»  также поделились опытом работы в данном направлении. Были предложены доклады Филипович Н.Н., учителя  русского языка и литературы   первой  квалификационной категории «Воспитательный потенциал занятий по русскому языку и русской литературе», Фисюк Т. Н., учителя русского языка и литературы высшей  квалификационной категории «Воспитательный потенциал театральной деятельности в школе», Быховцовой С.Б. «Презентация опыта работы учителей русского языка и литературы по духовно – нравственному воспитанию учащихся».
     Алиновская Е.В., методист отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского   района подвела итоги  семинара и сделала анализ итогов участия учащихся в третьем этапе республиканской    олимпиады по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература».
    Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка  и литературы является важным средством формирования ключевых компетенций учащихся.

Фисюк Т.Н.,
учитель русского языка и литературы