Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Конкурс проектов по теме «Древний Египет»

Роль истории как предмета очень важна, ведь именно она помогает сформировать с ранних лет представления о жизни различных личностей, об истории стран и городов, о памятных событиях.
Изучение истории начинается с 5 класса. Дети получают знания о человеческих цивилизациях и характерных особенностях исторического пути разных народов мира, имеют возможность связать факты  древней и современной истории. Например, знать историю народов мира должен каждый, ведь принадлежность к определённому народу является основополагающим фактором в процессе самоидентификации каждого человека. Курс уроков истории в пятом классе поможет детям узнать основы, на которых стоят все современные цивилизации, поэтому необходимо сделать уроки более интересными и познавательными.
             В разделе Древний Восток детей ждут уроки истории, посвященные Древнему Египту и Двуречью. Учащиеся смогут узнать, как египтяне, не имеющие колеса, смогли построить гигантские пирамиды; что заставляло миллионы людей тратить жизнь на возведение этих построек; как выглядели древнеегипетские боги; какие удивительные географические открытия совершили солдаты фараона; почему египетскую письменность не могли расшифровать на протяжении столетий и мн. др.
           Итоговый урок мы провели необычным образом, превратив его в конкурс проектов. Ведущими конкурса выступили учащиеся 9 «А» класса, которые помогали пятиклассникам презентовать свои проекты.
            Такая форма работы очень понравилась детям, так как они имели возможность проявить свои творческие и ораторские способности.

Учитель истории Шаховская Н.И.
учащийся 9 «А» класса Бараболя А.