«И кому же в ум пойдет на желудок петь голодный!»

В целях пропаганды здорового образа жизни и формирования навыков культуры питания в нашей школе с 21 января проходила «Неделя здорового питания». Активное участие приняли родители, дети, педагоги, работники столовой. Различные по формату мероприятия продемонстрировали эффективные возможности для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию: анкетирование родителей и учащихся, информационные уроки и классные часы о здоровом питании, выставка поделок в различной технике, плакаты, листовки, селфи о правильном поведении в столовой и полезной пище, видеорепортажи и фотоколлажи с пропагандой горячего питания в школе, дегустация блюд. Для нас было приятным,  что большинство родителей ратуют за школьное питание, разговаривают с детьми о его пользе, поддерживают единую систему расчета. Интересным было их мнение о необходимости введения  предварительного «блюда на выбор» для старшеклассников и разнообразия в меню. Учащиеся неоднозначно оценили блюда, предлагаемые в столовой. Просят: заменить каши и запеканки на  блинчики и пельмени, чаще и больше давать фрукты. Чувствуется привычка питания,  сформированная в семье. Повлиять на семейный уклад не удастся, поэтому школьная столовая–главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию.

Для дальнейшего просмотра ЩЕЛКНИТЕ ПО ФОТО

Говорят, есть 7777 путей к счастью… Один из них: ешьте такую пищу, которая поможет Вам оставаться здоровым. В наше импульсивный и энергичный век сложно найти время, чтобы быстро приготовить здоровую, полезную и вкусную еду дома. Вред, который  несет в себе фастфуд, ухудшает качество жизни и здоровья в целом. Особенно нелегко приходится нашим детям…Есть ли решение проблемы? Школьное питание! Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Хорошая организация школьного питания ведёт к  улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Уважаемые родители! Будьте внимательны к здоровью своих детей! Приобщайте их к питанию в школе

Заместитель директора по учебной части О.В.Попова