«Математика - царица всех наук»

В государственном учреждении «Средняя школа № 31 г. Могилёва с 07.03.2016 по 12.03.2016г. прошла Неделя математики. Цель проведения  Недели - привитие интереса к учебному предмету «Математика», вовлечение учащихся всех параллелей  мероприятия внеклассной направленности.
          Оргкомитет по проведению Недели, в состав которого кроме педагогов входили учащиеся 11 «А» класса, курировал проведение всех мероприятий.
      В рамках Недели были проведены открытые уроки,  факультативные занятия, внеклассные мероприятия: «Проценты и пропорция» (учитель  Бульбенкова Т.А., 6 класс), «Корень п-й степени. Двойные радикалы» (учитель  Солодкая Т.В., 8 класс), «Решение нестандартных задач» (учитель Гребенникова В.В., 2 «А» класс, Игра – путешествие «Алиса в стране чудес» (учителя  Капшицкая Н.А. и Плетнева О.А., 4 «А» и 4 «В» классы),  открытый урок в 1«А» классе «Прямая линия. Кривая линия» (учитель  Валько М.В.), конкурс «КВМ» (клуб веселых математиков) для учащихся  1-х классов (воспитатели ГПД Трусова Н.В., Кравцова О.Н., Атрохова Н.М.).
          Особый интерес вызвала у учащихся выставка  математических  газет, в которых были представлены интересные математические факты, биографические сведения  об ученых – математиках, ребусы, кроссворды и  т.д. Все газеты были красочно, ярко оформлены. Очень активно учащиеся и педагоги работали над расшифровкой заданий в виде математических кроссвордов, ребусов, которые были представлены на втором этаже. Ребята отвечали на вопросы, приносили готовые ответы в оргкомитет по проведению Недели.
          В школьной библиотеке была оформлена выставка литературы на  тему «Математику уже затем учить надо, что ум в порядок приводит».
Активно работали над поиском информации для Устного журнала «Математика - это интересно» учащиеся 9-х классов. Их выступления для ребят 5-7-х классов были содержательными и занимательными. Был  проведен Математический марафон для учащихся 6-7-х классов (учителя Солодкая Т.В., Игнатова Н.А.). Выполняя задания ребята, переходили от станции к станции, зарабатывая баллы. Курировали работу станций учащиеся 11-х классов.
     В рамках Недели была проведена Математическая викторина между  учащимися 5-6-х классов «Математический калейдоскоп» (учителя Бульбенкова Т.А., Шапыр А.М., Бегунова Е.П.). Командам были  представлены интересные и в то же время довольно сложные задания. Был  проведен конкурс болельщиков. В интересной форме прошла  физкультминутка.
Закончилась Неделя математики подведением итогов и награждением победителей школьной олимпиады по математике.

Руководитель МО  учителей  математики,
физики  и  информатики          Т.В.Солодкая