Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Международная научно-практическая конференция

9 ноября   2017 года на базе учреждения образования «Могилёвский государственный областной институт развития образования» прошла III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты».
    Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процесса образования. Учителя государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Могилёва» всегда пристально следят за изменениями в современном образовании и принимают активное участие в научно-практических конференциях разного уровня.
    Мы считаем, что сегодня учитель имеет возможность качественно изменить процесс обучения и воспитания: информационные и коммуникационные технологии облегчают творческую работу учителя, помогают ему совершенствовать свои педагогические находки, а также формировать у обучающихся образовательные компетенции, повышать уровень умений работать с информацией, реализовывать творческие возможности, увеличивать долю самостоятельной работы учащихся, повысить  темп урока и, как следствие, улучшить качество образования.
    В соответствии с современными требованиями к содержанию образования  в качестве результата рассматривается формирование у обучающихся универсальных учебных действий. Особое место среди учебных действий занимает чтение и работа с информацией. Поэтому одной из главных задач современной школы является воспитание компетентного читателя, способного отбирать, понимать, организовывать информацию и успешно ее использовать в личных и общественных целях.
      В III Международной научно-практической конференции учитель русского языка и литературы Фисюк Татьяна Николаевна поделилась своим опытом в данном направлении «Формирование  читательской грамотности в процессе преподавания русского языка».
    Данный опыт обеспечивает повышение уровня профессиональных знаний и умений.

Фисюк Т.Н., учитель русского языка и литературы