2 декабря  2016 года на базе учреждения образования «Могилёвский государственный областной институт развития образования» прошла II Международная научно-практическая конференция «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты».
          Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процесса образования.
          Учителя государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Могилёва» всегда пристально следят за изменениями в современном образовании и принимают активное участие в научно-практических конференциях разного уровня.
          Мы считаем, что сегодня учитель имеет возможность качественно изменить процесс обучения и воспитания: информационные и коммуникационные технологии облегчают творческую работу учителя, помогают ему совершенствовать свои педагогические находки, а также формировать у обучающихся образовательные компетенции, повышать уровень умений работать с информацией, реализовывать творческие возможности, увеличивать долю самостоятельной работы учащихся, повысить  темп урока и, как следствие, улучшить качество образования.
          Во II Международной научно-практической конференции учитель русского языка и литературы Фисюк Татьяна Николаевна поделилась опытом внедрения компетентностного подхода в преподавание учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература». Педагог- психолог Белясова Татьяна Николаевна рассказала о практике организации профориентационной работы в учреждении образования.

Данный опыт обеспечивает повышение уровня профессиональных знаний и умений.

Фисюк Т.Н., учитель русского языка и литературы