Могилёвская ратуша

Могилёвская ратуша: лучший архитектурный памятник Беларуси ХVII века

19 декабря учащиеся 5»Б» класса посетили Музей истории Могилёва, который находится в ратуше.

У Могилёвской ратуши богатая история. За свою историю она была судом, и  ЗАГСом, и тюрьмой, и пожарной каланчой, и военной радиостанцией. Здесь проходили светские встречи, решались вопросы государственной важности и житейские споры. Здесь давали клятвы и разрывали узы.

Могилёвская ратуша – архитектурный памятник Магдебургскому праву, которое город получил в 1577 году.

Сегодня Могилёвская ратуша стала напоминанием могилевчанам о повседневной жизни своих предков.

Экскурсия началась с зала для торжественных заседаний, где проходят приёмы. Ребята увлечённо слушали экскурсовода.  Были удивлены не только стилизацией интерьера под ХVII век,  но   и современным оснащением здания.

Далее пятиклассники попали в сказку, где всё увиденное удивляло, восхищало. Перед глазами детей – жизнь наших предков: их занятия, наряды, вооружения, книги-памятники с зачитанными страницами… Где такое увидишь? Разве только в сказке! О сказке мечтают даже взрослые. Что уж говорить о детях

Уникальная возможность попутешествовать во времени представилась ребятам: они примерили наряды  ХVII века. С удовольствием позировали, пытались вспомнить танцевальные «па»…

А лица были озарены улыбкой радости и счастья!

Субботний день провели с пользой и интересом.

Классный руководитель 5”Б” класса Петраченко В.С.

Для дальнейшего просмотра ЩЕЛКНИТЕ ПО ФОТО