Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Мы за безопасность!

Мы за безопасность! Под таким девизом в государственном учреждении образования «Средняя школа № 31 г. Могилёва» 17 ноября 2017 года прошёл День охраны.
     В настоящее время безопасность становится обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности образовательной организации. Это обусловлено многочисленными фактами опасных происшествий в образовательных учреждениях: пожары, травматизм, правонарушения, акты телефонного терроризма.
     Процесс формирования культуры безопасного поведения представляет собой совокупность культурно-информационных воздействий, направленных на развитие поведенческих мотивов и качеств личности безопасного типа, способностей принятия безопасных решений в быту и профессиональной деятельности, привитие знаний, умений и навыков безопасного поведения.
     День охраны начался смотром учебных кабинетов, мастерских, спортивного зала и других помещений с целью выявления нарушений охраны труда. Учебный кабинет-это помещение, в котором учащиеся проводят большую часть учебного времени, поэтому учитель, ответственный за кабинет, должен обеспечить условия комфортного и безопасного пребывания  в нём.
    Формирование поведенческих мотивов осуществляется в ходе обучения и воспитания, пропаганды знаний, информационного воздействия с использованием технических средств массовой информации, компьютерных технологий. В связи с этим в фойе школы вниманию учащихся и педагогов  был представлен обновлённый стенд, посвящённый правилам безопасного поведения.
     Становление дисциплины безопасного поведения  характеризуется развитием концепции безопасности, одним из важнейших направлений которой является учебно-воспитательная, пропагандистская и практическая деятельность.
      Во время совещания с коллективом школы ещё раз акцентировалось внимание на вопросах охраны труда, пожарной безопасности, производственного травматизма, на необходимость соблюдения норм и правил охраны труда, нормативных требований безопасности образовательного процесса, пожарной безопасности.
      Также были проведены практические занятия по действиям на случай чрезвычайных ситуаций.
      Задача учителя – выпустить ребенка в жизнь с определенным багажом знаний: как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как выжить самому и помочь другим. Ведь от грамотных действий может зависеть не только собственное благополучие, но жизнь и здоровье близких людей.
     В День охраны на классных часах, на общешкольных линейках было проведено внеочередное обучение учащихся  правилам безопасного поведения.
      Проведение мероприятий с детьми в рамках акции «Моя безопасность в моих руках» по профилактике травматизма, пожарной безопасности, профилактике вредных привычек заставили учащихся  ещё раз задуматься над тем, что необходимо учиться основам безопасного поведения, ведь оно-залог здоровой и полноценной жизни человека. Школьная библиотека представила вниманию учащихся  и их родителей выставку книг для семейного чтения и обсуждения. Были  проведены  уроки безопасности «Служба спасения информирует…», «Не шути с огнём». Ребята активно участвовали в выставке  рисунков «Моя безопасность». Учащиеся получили также правовую информацию во время проведения часа  правовых знаний «Не пройдёт безнаказанно!».
      Завершился День охраны подведением итогов.
      Безопасность учащихся и коллектива школы в учреждении образования  является результатом систематической работы администрации, педагогического состава и учащихся образовательной организации, направленной на формирование единых представлений о безопасности, средствах и методах ее обеспечения, понимании роли и функций каждого участника образовательного процесса в построении социально-безопасной образовательной среды. При этом ключевую роль в обеспечении  безопасности  является наличие  знаний и навыков безопасного поведения.

Учитель русского языка
Фисюк Т.Н.