На урок истории с удовольствием

Сегодня  важной целью на уроках истории является развитие творческой и мыслящей личности. И одним  способов  реализации этой цели является работа учащихся над проектами, которые могут быть представлены в различных формах.
          Так на уроках истории в 6-х классов было предложено творческое задание - создание ЗD-проектов на тему «Средневековый город». Учителя с ребятами решили устроить урок-путешествие по средневековому миру, чтобы более наглядно проникнуться духом той эпохи. Учащиеся представили интересные работы, с использованием самых неожиданных материалов: картон, бумага, пластилин, репродукции картин внутри замков, ракушки, дерево и даже макароны с печеньем. Дети активно сооружали средневековые дома богатых и бедных горожан, мастерили улицы и заселяли их людьми и животными. Встречались очень яркие и достоверные работы. Особенно интересно детям было делать средневековые замки. Некоторые ребята не остановились на одном проекте. В основном работа проходила в группах или в парах, но представлены были и индивидуальные проекты. Самыми запоминающимися стали работы Титовой Надежды, Сидоренко Никиты, Миронова Даниила. Задачами такого урока были повторение и закрепление пройденного материала, а также развитие познавательной активности детей и, конечно, творческих способностей.

Шаховская Н.И., Смирнова И.С., учителя истории