Неделя профессионального самоопределения учащихся

С 22.02 по 27.02 прошла Неделя профессионального самоопределения учащихся. Цель запланированных в рамках недели мероприятий - информирование учащихся о содержании трудовой деятельности, о путях приобретения профессий, о потребностях рынка труда, а также о требованиях профессий к индивидуально-психологическим особенностям личности. Для учащихся, педагогов, родителей были предложены разнообразные мероприятия: оформлен информационный стенд «Я выбираю профессию» и справочно-информационная выставка литературы в школьной библиотеке «Ищи себя, пока не встретишь!», деловая игра «Лабиринт выбора», конкурс рисунков «Профессия моих родителей», тренинговое занятие «Я в мире профессий». В рамках Недели проходили профориентационные встречи с представителями ВУЗов, ПТУЗов, ССУЗов.
Увлекательным и запоминающимся мероприятием Недели стало посещение Могилевского института МВД, после знакомства с учебным заведением  ребята побывали на экскурсии по историческому залу с рассказом об этапах становления учебного заведения. Особенно запомнились учащимся экспозиция рабочего места милиционера послереволюционного времени, диарама событий 50-х годов, описывающая задержание опасного вора-рецидивиста курсантами школы транспортной милиции, а также коллекция головных уборов стражей правопорядка из различных стран мира. Ребята имели возможность сфотографироваться возле экспонатов. Потом они посетили спортивный зал, учебный полигон и жилые помещения. Им рассказали о порядке и особенностях поступления в институт, о распорядке дня курсантов, механизме получения курсантских отпусков и увольнений и многое другое. Каждый, кто по завершении экскурсии выражал желание поступать в вуз, имел возможность на месте пройти электронную регистрацию абитуриента на сайте института, а информация о зарегистрировавшихся уже направлена в соответствующие УВД.
Выбор профессии - это очень серьезно, а задача педагогов - содействовать тому, чтобы учащиеся не совершали ошибки при этом выборе.

Педагог-психолог Белясова Т.Н.