Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Неделя трудового обучения

Ярким событием марта стало проведение в школе Недели трудового обучения.  В ходе проведения недели в школе были проведены открытые уроки, внеклассные мероприятия, выставки, мастер-класс, конкурсы, викторины.
          Всю предметную неделю в фойе школы проходила выставка декоративно-прикладного и технического творчества учащихся, в которой приняли участие учащиеся 5-9 классов. Организовали выставку учителя трудового обучения Бручикова М.К., Шустик В.Е., Лукьянов А.М.
Учителя 1-х классов Слабко С.Л., Базылева А.В., Плетнева О.А. организовали выставку творческих работ «Волшебный трудовичок». Все работы на выставке были очень красивые и оригинальные.
      Учащиеся вторых классов вместе с учителями Валько М.В., Харлановой Е.В., Пшенко А.В., Короткевич И.И. и Забеловой Е.И.  в рамках недели трудового обучения подготовили выставку изделий из природного материала.
Учитель трудового обучения Бручикова М.К. провела конкурс эрудитов «Путешествие по кухням мира» между учащимися 7-х классов. Победителями стали ученицы 7 «Б» класса. В  дистанционной  викторине «От А до Я» самыми активными стали ученики 8 «А» класса, которые боролись за победу, вместе со своим классным руководителем, Шаховской Н. И. Они набрали 50 баллов из 53. В   интеллектуальной игре «Слабое звено» самыми эрудированными показали себя Гордеева Диана, 9 «А» класс и Черникова Дарья, Шумилова Софья, 9 «Б» класс. Также Марина Константиновна конкурс на лучшую кувертную карту  в 6 «А» и провела открытый урок в 6 «В» классе «Подготовка к приему гостей».
Для учащихся 3 «А» И 3 «Б» классов учителя Гребенникова В.В. и Жук В.М.  организовали игру «Поле чудес» на  необычную тему «В гостях у Трудовичка Самоделкина». Победителем стала Валерия Шаркович, ученица 3 «Б» класса. Все участники получили призы. Закончился праздник веселым массовым танцем «Мы маленькие звезды».
В 3 «В» классе Кустова Н.А. провела внеклассное мероприятие о труде и профессиях. В  занимательной форме учащиеся рассказывали о многообразии профессий, о важности труда и учения. Особенно детям понравились игры: «Доскажи словечко», «Закончи пословицу», «Рассыпалось слово». Очень понравилась детям страничка «Профессии наших родителей», на которой выступали родители различных профессий.
        В 3 «Г» классе Трегубова М.Н. провела вечер загадок «Труд-основа жизни». Цель данного мероприятия: расширить познавательные интересы учащихся, рассказать о роли труда в жизни человека, выяснить уровень знаний учащихся о профессиях и их применение в жизни. В конце вечера ребята подвели итог и обобщили свои знания о профессиях, назвали пословицы о труде и продемонстрировали выставку работ «Шаг за шагом».
        В рамках мероприятий шестого школьного дня и Недели трудового обучения в учебных мастерских для учащихся 5-7 классов состоялось путешествие в «Город мастеров». Учителя трудового обучения Шустик В.Е. и Лукьянов А.М. показали ребятам фильм о городе мастеров в д. Буйничи, провели викторину о новых видах инструментов. Участники мероприятия разгадывали кроссворды, принимали участие в конкурсах и показали высокий уровень подготовки. Также ребята узнали о энергосберегающих технологиях на примере макета энергосберегающего дома.
Учащиеся с большим интересом участвовали во всех мероприятиях. конкурсах, викторинах. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя трудового обучения прошла интересно и познавательно,  в атмосфере доброжелательности. В ходе предметной  недели учащиеся видели результат своего труда, участвовали в коллективных делах, познавали и открывали для себя новое, а это положительно сказывается на развитии творческой личности обучающихся, их способностей, развитие интереса к изучаемому предмету.

Руководитель МО физической культуры и здоровья и трудового обучения

Кирилова С.А.