Проектная и исследовательская деятельность в условиях группы продленного дня

Сегодня жизнь ставит перед школой новые цели: научить ребенка жить в современном мире, уметь использовать свой природный и приобретенный опыт при решении сложных задач, адаптироваться в различных жизненных ситуациях, не пасовать перед трудностями, верить в себя.  На это направлена работа по реализации проектной и исследовательской деятельности в группе продленного дня.

Исследовательская деятельность -  деятельность, отличная от урочной, живая, практическая, она должна помочь ребенку в формировании его познавательной, коммуникативной и творческой активности.Исследовательская деятельность учащихся начальных классов – это, прежде всего, организуемая и поддерживаемая учителем, воспитателем деятельность учащихся, в ходе которой актуализируется исследовательская позиция по отношению к миру, людям, себе. Исследовательские умения (видеть проблему, задавать вопрос, выдвигать гипотезу-предположение, наблюдать, сравнивать, проводить эксперименты, делать выводы, представить результат своей деятельности окружающим), несомненно, необходимы каждому современному человеку. Задача школы состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть исследовательские способности ученика, развить их, поддержать ребёнка.

Тема «Специфика организации проектной и исследовательской деятельности с учащимися группы продленного дня» 23 октября 2019 года стала главной на семинаре повышения квалификации воспитателей групп продленного дня, организованном для педагогов нашего города и области.

Присутствовавших тепло приветствовал директор И.А.Поддубная. Заместитель директора по учебной работе О.В.Попова презентовала визитную карточку учреждения образования. Чтобы поближе познакомиться с опытом работы школы, гости отправились в необычное путешествие на воздушном шаре вместе с педагогами, воспитателями и учащимися первых и вторых классов. Программа началась с посещения музея материальной и духовной культуры «Скарбы». Самобытно и душевно рассказала о традициях и обычаях наших предков учитель белорусского языка и литературы Е.С.Кустова.

В зале краеведения учитель истории Н.И.Шаховская назвала имена земляков - героев Великой Отечественной войны, участников освобождения города Могилева.

Далее опытом своей деятельности и успешными проектами поделилась учитель начальных классов И.И.Короткевич, руководитель постоянно действующего семинара «Исследовательская деятельность в начальной школе».

В мастерской педагога начальных классов М.В.Валько, художественного руководителя детского театра «Волшебник», гости познакомились с куклами, выполненными руками участников театральной студии.

Приглашенные побывали в творческой лаборатории первоклассников под руководством воспитателя группы продленного дня Н.В.Ходковской и смогли сами поучаствовать в различных экспериментах с водой, воздухом, песком и др.

На практическом занятии с использованием ИКТ воспитатель Н.М.Атрохова продемонстрировала работу по этимологическому анализу белорусских и русских «волшебных» слов.

Мастер-класс воспитателя ГПД Н.В.Трусовой на практике познакомил гостей с алгоритмом метода проекта.

Закончился семинар большим праздником «Вот она какая, наша осень!», на котором учащиеся вторых классов под руководством воспитателя И.Л.Иоффе продемонстрировали знания, приобретенные на проектных занятиях.

В заключение хотелось бы пожелать всем нам учителям: верить в себя, верить в детей, делать все возможное, чтобы школьная жизнь стала интереснее.

Заместитель директора по учебной работе О.В.Попова

#sosh31_mogilev, #школа31_могилев, #mogilevnews #mogilevtut #mogilev