Неделя трудового обучения

С 18 по 22 ноября в нашей школе прошла предметная неделя трудового обучения.

Являясь неотъемлемой составной частью процесса обучения, предметная неделя помогает учителю выявить способных учащихся, закрепить приобретенные умения и навыки, сделать предмет более интересным.

Цель: вызвать живой интерес к предмету трудового обучения, к занятиям любимым делом, умению интересно с пользой проводить свое свободное время, а также способствовать проявлению и развитию творческих способностей и умений.

Задачи:
 - формировать положительное отношение к труду
 - повысить уровень мотивации к урокам швейного и столярного дела
 -развивать познавательный интерес, творческий потенциал через продуктивную практическую деятельность (индивидуальную, коллективную) учащихся и педагогов.
 - воспитывать лучшие качества: трудолюбие, аккуратность, увлеченность к делу, инициативность, коллективизм.

В ходе проведения недели в школе были проведены открытые уроки, внеклассные мероприятия, выставки мастер-класс, конкурсы, викторины.

Открытие недели состоялось 18 ноября. С учениками 9-х классов была проведена интеллектуальная игра «Слабое звено», которую подготовила учитель трудового обучения Бручикова М.К. Во время игры ученики отвечали на вопросы об одежде, моде, кулинарии, рукоделию.

Во 2 "Г" классе прошел классный час на тему: "Труд - кормит, а лень - портит". Ребята активно участвовали в обсуждении рассказов и сказок о труде, приводили примеры пословиц о труде, познакомились с различными профессиями, а также с определениями таких слов, как "Труд", "Трудолюбие", "Лень".  В конце ребята сделали вывод о том, что именно труд - основа жизни любого человека.

Во 2 "А" классе прошёл классный час «Профессии бывают разные». Узнать больше о профессиях ребятам помогли загадки, стихи, конкурсы, пословицы, поговорки, игра. Азбука профессий". Было интересно, познавательно и весело.

19 ноября в 1"В" классе состоялся открытый урок на тему "Моделирование из готовых форм природного материала. У меня живет ежик".

19 ноября Бручикова М.К. провела блиц-викторину «5 номинаций». Учащиеся в течении дня отвечали на вопросы викторины, используя свои знания, помощь друзей и педагогов.

20 ноября учащиеся 1а, 1б, 1г и 1д классов приняли участие в выставке "Наши таланты". Ребята вместе с родителями подготовили творческие работы в разных техниках.  На выставке были представлены открытки ручной работы, сюжетные аппликации, рисунки, поделки из бумаги и природного материалы, сказочные цветы.  На выставке были также продемонстрированы настольный футбол и новогодняя ёлка-светильник.  Особое восхищение зрителей вызвали картины, выполненные с помощью страз.

20 ноября между учащимися 7-х классов прошел познавательно-развивающий конкурс «Лабиринт кулинарной истории». Учащиеся отвечали на вопросы, связанные с кулинарией, разгадывали кроссворды.

Девочки 8-х классов поучаствовали в конкурсе презентаций «Сэр, Сэндвич!» 21 ноября они продемонстрировали свои познания из раздела «Кулинария» о видах бутербродов, истории создания сэндвича и их вариантах приготовления в различных кухнях мира.

22 ноября прошел конкурс «Праздничная открытка». Фантазии учащихся не было предела. Были изготовлены открытки к многим праздникам, даже к несуществующим

Всю предметную неделю в фойе школы проходила выставка декоративно-прикладного и технического творчества учащихся, в которой приняли учащиеся 5-9 классов. Организовали выставку учителя трудового обучения Бручикова М.К.

22 ноября учитель трудового обучения Бручикова М.К.  провела открытый урок в 8 «Б» классе.

На уроке девочки работали над созданием салфеток в белорусском национальном стиле, знакомились с символами и обрядами, с традициями наших предков. Девочки показали хороший уровень подготовки и смогли грамотно характеризовать символ национальных узоров, используя родной язык.

Учащиеся с большим интересом участвовали во всех мероприятиях. конкурсах, викторинах. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя трудового обучения прошла интересно и познавательно в атмосфере доброжелательности и показала хорошую результативность обучающихся. В ходе предметной недели учащиеся видели результат своего труда, участвовали в коллективных делах, познавали и открывали для себя новое, а это положительно сказывается на развитии творческой личности обучающихся, их способностей, развитие интереса к изучаемому предмету.

Цели и задачи предметной недели были выполнены. Анализ показал активное участие детей, их заинтересованность в подобных мероприятиях, а значит в их необходимости.

Руководитель МО физической культуры и здоровья и трудового обучения
С.А.Кирилова

Для дальнейшего просмотра ЩЕЛКНИТЕ ПО ФОТО