УТРЕННЕЙ ЗАРЯДКЕ ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ!

Методические рекомендации

Чтобы успешнее и полнее решать задачи физического воспитания в школе с учетом современных требований, необходимо всесторонне изучать природу и условия развития двигательной деятельности у детей школьного возраста.

Чем богаче двигательный опыт, тем быстрее формируются у детей новые формы движений.

Чем выше уровень физических качеств, чем успешнее формируются двигательные навыки и двигательная функция так необходимые для жизнедеятельности человека.

Упражнения, включающиеся в утреннюю зарядку, являются общими и выполняются каждый день! Примерный перечень упражнений:
1. Наклон головы вперед, назад, влево, вправо, руки в стороны, на пояс.
2. Руки вверх, пальцы переплетены, ноги на ширине плеч. Повороты туловища вправо, влево.
3. Стоя, ноги на ширине плеч, палку за голову, пружинистые наклоны, руки вверх.
4. Из основной стойки отведение плеч назад до соединения лопаток с последующим возвращением в исходное положение (Функциональное развитие абдукторов).
5. Сидя на полу. С поворотом на левый бок в упор левой рукой, правую резко вверх, таз вперед. Тоже в обратную сторону.
6. Из исходного положения упор присев перекат назад в группировке с последующим возвращением в И.П.

Через одну неделю можно добавить упражнения с отягощением (гантелями, набивными мячами) и довести утреннюю зарядку до 12 – 15 мин. Видя «слабые звенья» двигательного аппарата учащегося в последующем необходимо изменить комплекс упражнений под руководством учителя.

Необходимо вести самоконтроль за самочувствием, настроением, работоспособностью, определением степени утомляемости, пульс в покое, вес. Окружность грудной клетки, окружность талии вести при помощи сантиметровой ленты. Первый показатель должен увеличиваться, второй – уменьшаться.

Таким образом, занятия утренней зарядки, самостоятельные занятия физическими упражнениями, уроки по физической культуре очень хорошо сочетаются с умственной деятельностью, т.е. с учебой по другим предметам школьной программой.

Учитель физической культуры и здоровья
Дальнова Светлана Александровна.