«Адаптация учащихся пятых классов  на II ступени общего среднего образования»

Адаптация человека к новым условиям жизнедеятельности всегда сопряжена со стрессом. Характерным в этом смысле является переход учащихся из IV в V класс. Причем в этот период в стрессовой ситуации оказываются не только школьники, но и их родители, а также учителя – те, которые выпускают своих воспитанников в базовую школу, и те, которые принимают детей из начальной школы. В V классе учащиеся сталкиваются с проблемой множественности: стало много учителей, каждый предмет изучается в своем кабинете и таких кабинетов много. Детям необходимо заново налаживать взаимоотношения с педагогами, завоевывать авторитет. На этом этапе всем участникам образовательного процесса предстоит решить важную задачу успешной адаптации детей.

В рамках постоянно действующего семинара по преемственности 12 декабря состоялся психолого – педагогический консилиум по теме «Адаптация учащихся пятых классов на II ступени общего среднего образования». В начале консилиума заместитель директора по учебной работе старших классов Стриковцова О.В. рассказала о проблеме перехода учащихся из начальной школы в среднее звено, периоде адаптации и необходимости выработки всеми участниками образовательного процесса единых рекомендаций и требований. Далее в непринужденной обстановке прошла беседа учителей начальных классов и учителей – предметников. Педагоги делились своими наблюдениями, давали характеристику учебных достижений. Учителя – предметники выразили благодарность учителям начальных классов за хорошую подготовку их выпускников! Да, трудности существуют, но при создании благоприятных условий всеми участниками образовательного процесса, они будут преодолены.

В конце встречи руководитель постоянно действующего семинара по преемственности Базылева А.В. познакомила педагогов с рекомендациями по организации преемственности в обучении.  Каждый участник консилиума получил буклет. Чтобы процесс адаптации к измененным условиям прошел успешно и безболезненно, педагогам необходимо учитывать физические, социальные и психологические особенности развития каждого выпускника начальной школы, сохраняя преемственность в обучении и воспитании учащихся.

Руководитель постоянно действующего семинара
по преемственности