Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Культура безопасности жизнедеятельности

Летние каникулы– это три чудеснейших месяца, которые можно провести, как захочешь. И все мечты сбудутся, если только соблюдать правила безопасного поведения. Формирование культуры безопасной жизнедеятельности воспитанников оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» стало неотъемлемой частью содержания воспитательной работы. С целью обеспечения безопасного отдыха детей в сотрудничестве со службой МЧС педагоги-организаторы и воспитатели провели ряд мероприятий, направленных на усвоение норм и правил безопасной жизнедеятельности воспитанников. В первый день ребята совершили экскурсию «ТОМ - тропа опасных мест». Воспитатели напомнили о правилах безопасного поведения на территории лагеря. Полученные знания актуализировались на  ежедневных минутках безопасности. Очень интересными и запоминающимися для ребят были диспут-игра «Что? Где? Когда?» по правилам безопасного поведения, викторина "Огонь – друг?», диспут «От маленькой искры большой пожар бывает», уроки безопасности с  просмотром мультфильмов серии «Волшебная книга МЧС» и разгадыванием кроссвордов.
          Содержание воспитательной работы по формированию культуры безопасной жизнедеятельности воспитанников было направлено не только на приобретение знаний, но и на развитие умений действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В соответствии с планом по предупреждению травматизма 08.07.2020 года в 12 часов 40 минут под руководством учителя физического воспитания и культуры Гаспадарева Д.Ф. была проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и всех сотрудников оздоровительного лагеря «Солнышко» в случае пожара или ЧС. В рамках предварительной работы по организации тренировочных мероприятий по эвакуации комиссией по охране труда лагеря были проведены инструкторско-методические занятия по порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.
          В летний период увеличивается количество пожаров, причиной которых становятся детские шалости и неосторожность. В рамках акции «Безопасные каникулы без дыма и огня» 24 июля в лагере прошёл День МЧС. Педагоги подготовили для ребят мероприятия разной направленности: рисунки на асфальте «Не шути с огнём», тренинг «Как вызвать службу 101», интерактивные викторины на компьютере «Где логика» и «Цена пожара, квест-игра «Шифр безопасности». «Сказка –безопаска на новый лад» стала визитной карточкой отрядов. А проведение конкурса на лучшее оформление клумбы «Безопасный ландшафт» – поздравительной открыткой ко Дню пожарной службы  для сотрудников МЧС от ребят оздоровительного лагеря «Солнышко»!

Для дальнейшего просмотра ЩЕЛКНИТЕ ПО ФОТО

#sosh31_mogilev #школа31_могилев