Истоки Великой Победы

Великая Отечественная война… Она неожиданно ворвалась в жизнь страны 22 июня 1941 года, когда немецкие войска, вероломно нарушив пакт о ненападении, без объявления войны напали на Советский Союз. Советский многонациональный народ, искреннее стремившийся к миру и созиданию вынужден был взяться за оружие, чтобы отстоять свою Родину от угрозы фашистского порабощения. Это была в высшей степени справедливая и самая тяжелая из всех воин, которые пришлось вести нашему народу.

Ход и итоги небывалой по масштабам, ожесточенности и бескомпромиссности Великой Отечественной войны показали, что сила народа, одержавшего Победу над фашизмом, в его единении, духовной сплоченности, независимо от национальности, веры и национальных традиций, в справедливости тех целей, во имя которых народ ведет вооруженную борьбу.

Вот уже восемьдесят лет прошло с тех пор, как началась самая жестокая и кровопролитная война, ставшая для нашего народа Отечественной. Время бежит незаметно, стирая следы разрушения, забирая с собой тех, для кого эта война стала частью жизни. Конечно, людям свойственно забывать то, что происходило давно, и, возможно, спустя несколько столетий память о Великой Отечественной войне сохранится только на страницах школьных учебников. Чтобы сохранить память о войне и победе, сохранить не ради памяти, а для того чтобы новые поколения осознали цену мирной жизни и необходимость беречь ее.

С этой целью в рамках празднования Дня единения народов и реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» состоялась встреча литературного объединения «Ветеран» с учащимися 9-х классов. Ольга Дмитриевна Малышева и Ирина Васильевна Бондарева поведали о двадцатилетнем русском парне Николае Сиротинине, который в   одиночку остановил немецкую колонну, подбив одиннадцать танков и семь бронемашин; о бесстрашии и героизме «ночных  ведьм» - летчиц, наводивших страх на фашистов; о подвиге врачей во время оккупации города Могилева.

Военное детство Галины Ивановны Сайко страшное от соседства с фашистами,  голодное, измученное тяжелыми болезнями. И вспомнить трудно, и забыть нельзя. Воспоминание ни кого не оставило равнодушным.

Учащиеся выразили благодарность гостям за интересный рассказ, пожелали здоровья, вручили цветы.

Заведующий библиотекой
Худалей Г.Н.