Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

ШАГ «Будущее Беларуси – это мы!»

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов проходят единые дни информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

В течение учебного года задача нашей школы осуществить девять тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

Темой нашего четвертого занятия стало «Будущее Беларуси – это мы!». В состав темы входило три информационных блока: «Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь»; «Детское «Евровидение – 2018»; «Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси». В декабре занятие «ШАГ» проходило на последней учебной неделе четверти, поэтому одним из приглашенных представителей оказался участковый инспектор по делам несовершеннолетних Усольцев А.А., который активно включился в обсуждение тематики занятия. Ведущими же стали учащиеся 9 «В» класса Сушко Ольга и Козловская Александра, которые были представителями от Могилевской области на международном конкурсе «Детское «Евровидение – 2018».

В процессе мероприятия учащимся предложили интересные вопросы для обсуждения, отвечая на которые дети имели возможность высказать собственное мнение, поделиться своей гражданской позицией. Так, например, учащиеся 11 «А» класса Далькова Татьяна и Дракина Александра рассказали о своих впечатлениях от  участия в республиканском слете волонтеров в г.Бресте. Голубев Влад поделился эмоциями после посещения детского реабилитационного центра в нашем родном городе.

На наш взгляд в «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли, готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Ведущие ШАГа, учащиеся 9 «В» класса
Козловская Александра, Сушко Ольга