Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Увлекательное путешествие в город Шклов

Первого ноября 2016 года, учащиеся, посещающие объединение по интересам «Краеведческий отряд «Нечаканая Магілёўшчына», совершили увлекательное путешествие в город Шклов.
          Город Шклов является центром Шкловского района Могилёвской области. Проживает в нем около 20 тысяч жителей. Известен по архивным источникам с первой половины XVI в. В конце XVIII в. город стал быстро расти и по ряду торгово-экономических показателей обошел Могилев. Такой расцвет города связан с именами Потемкина и генерала Зорича. Последнему в городе поставлен памятник.
          Одной из главных достопримечательностей города является городская Ратуша с торговыми рядами. Ратуша была построена в конце XVIII в. в связи с градостроительными преобразованиями. К ратуше примыкали одноэтажные торговые ряды, которые образовывали обширный прямоугольный двор. На сегодняшний день здание ратуши и торговых рядов занимает гимназия города Шклова.
          Недалеко от ратуши располагается аллея героев и мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны. В годы войны ожесточенные бои проходили здесь в 1941 и 1944 годах.  Здесь проходил знаменитый «Днепровский рубеж».
          Нельзя обойти вниманием современный символичный памятный знак, установленный на одной из площадей города – это памятник огурцу. Шклов не редко называют огуречной столицей и в связи с этим, в 2007 году, и был установлен этот памятный знак.
          В целом, город произвел на нас приятное впечатление своей аккуратностью и радушием местных жителей. Ребята, посещающие объединение по интересам «Краеведческий отряд «Нечаканая Магілеўшчына», не собираются останавливаться на увиденном и продолжат путешествия по Родному краю.

Руководитель краеведческого отряда
«Нечаканая Магілёўшчына»
«Средняя школа №31 г. Могилева»
Мазанкова Екатерина Михайловна