Юные исследователи

Исследовательская деятельность – это ещё один способ развития школьников. Выполняя собственное исследование, ученик не только приобретает новые знания, но и усваивает новые способы деятельности, развивает свой интеллект, способность к творчеству. Самостоятельность, ответственность, настойчивость, целеустремлённость - вот тот неполный перечень качеств, который может развить в себе ученик, вовлечённый в исследовательскую деятельность.
          18 февраля в рамках шестого школьного дня в нашей школе прошла V конференция «На виду у всех» по защите исследовательских работ среди учащихся 3-4 классов. На конкурс было представлено 13 исследовательских работ учащихся: 3 «А» класс: «Мой друг –гитара» - Белов Елисей, «Папье-маше вчера, сегодня, завтра» - Цыкунов Глеб (учитель Гребенникова В.В.); 3 «Б» класс: «Дружба - это...» - Чернышов Матвей, «Агрегатное состояние веществ» - Фролов Валерий (учитель Жук В.М.); 3 «В» класс: «Автомобили. Старинные и современные» - Фомицкий Богдан, «Кристаллы из соли» - Короткин Евгений (учитель Кустова Н.А.); 3 «Г» класс: «Пейте ,дети, молоко , будете здоровы.Так ли это?» - Чеснакова Виолетта, «Как сохранить хорошее зрение» - Бутома Дарья (учитель Трегубова М.Н.); 4 «А» класс: «Вторая жизнь бытовых отходов» - Курочкина Дарья (учитель Иоффе И.Л.); 4 «Б» класс: «Беларускi рушнiк» - Лазарева Александра, «Синтетические материалы» - Николайченко Николай (учитель Романова Л.В.); 4 «В» класс: «Статическое электричество» - Силиванов Константин (учитель Куликовская О.В.); 4 «Г» класс: «Таблетка доброты» - Уложинова Екатерина (учитель Буевич Ю.В.С.)
          Педагоги помогли учащимся определиться с темами работ, вести исследование. Родители принимали активное участие в подготовке и представлении.
           Хочется высказать слова благодарности учащимся, педагогам, родителям за стремление к знаниям, желание исследовать, творить!

Жук В.М., руководитель МО учителей начальных классов