Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Веселая масленица в усадьбе Гаи

Масленица – веселый и разудалый народный праздник с играми и потехами, с забавами и весёлыми хороводами, чествованием и сжиганием соломенной куклы, символизирующей Зиму, и с пышными блинами в качестве угощения. До сегодняшнего дня Масленицу встречают и провожают с той же неудержимой удалью и весельем, что и в языческие времена.
          Учащиеся нашей школы не остались в стороне и приняли активное участие в праздновании Масленицы. 24 февраля для нас гостеприимно распахнула свои двери усадьба в деревне Гаи. Прямо у двери автобуса детей встретили два веселых сказочных героя – скоморохи Федот и Семен, которые и стали нашими проводниками в мир блинного праздника.
          Множество игр, викторин и забав приготовили для детей организаторы праздника. Прекрасным дополнением стало посещение подворья, где дети могли посмотреть на лошадей, кроликов, домашних птиц различной породы. Что не маловажно, разрешено было не только смотреть на животных, но и покормить их.
          После развлечений на свежем воздухе хозяйка усадьбы пригласила детей на прекрасные блины с горячим чаем.
          Финалом праздника стало катание на лошадях.  В состав детской группы входили дети от 6 до 16 лет. Не зависимо от возраста общение с лошадками понравилось всем.

Классный руководитель 7 «В» класса
Мазанкова Екатерина Михайловна