Все гениальное просто?

«Все гениальное просто, и все простое гениально»
                                                                                    Иозеф Геббельс

17 января в календаре – день особенный. В этот день во всем мире отмечается международный праздник – День детских изобретений (Kid Inventors` Day). Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. История знает много примеров полезных вещей, которые были придуманы детьми. Поэтому дату Дня детских изобретений выбрали  совсем не случайно, она совпадает с днем рождения гениального человека Бенджамина Франклина, известного политического деятеля, который в отрочестве прославился на всю округу своими изобретениями. Например, он изобрел ласты для плавания, когда ему было 12 лет, позже он получил патент на кресло-качалку и предложил обозначения «+» и «-» для электрически заряженных состояний.

В шестой школьный день в библиотеке школы ребята познакомились с детскими изобретениями: ласты, меховые наушники, батут, ледяное мороженое и многое другое. Самое большое впечатление произвело изобретение пятнадцатилетнего Луи Брайля «Шрифт Брайля», который дал возможность чтения незрячим людям, и который используется до сих пор во все мире.

Ребята были удивлены и горды за своих сверстников-изобретателей. Может быть, и среди них тоже найдется маленький изобретатель, так как был задорный смех, шутки, музыка, новая информация, потому что изобретать – это естественное состояние всех детей.

Худалей Г.Н., заведующий библиотекой