Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Заседание районного семинара учителей химии

24 февраля 2017 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Могилева» прошло  заседание постоянно действующего семинара учителей химии Ленинского района города Могилева по теме «Факультативные занятия — форма дифференциации обучения учащихся на  базовом  и  повышенном  уровнях»
          Особое внимание на семинаре уделялось актуальным вопросам: требования к  составлению календарно-тематического планирования и  обеспечение преемственности обучения на уроках и факультативных занятиях; реализация межпредметных связей на факультативном занятии по химии.
          Опытом работы поделились педагоги: Рыбакова О.С.,  учитель государственного учреждения образования» Средняя школа № 4  г. Могилева», Молодцова Е.Г.,  учитель  государственного учреждения образования «Средняя школа № 25  г. Могилева»   Ларченко Е.С., учитель  химии государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Могилева».
          Учителя района  вместе с учащимися 8-ых классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Могилева» были вовлечены в проведение  факультативного занятия по теме «Количественные характеристики растворов», подготовленного руководителем семинара Галановой Н.В.
          Игровая форма проведения занятия, построение обучения на основе принципа активности, применение практико-ориентированных заданий позволили участникам семинара ознакомиться на практике с особенностями организации факультативных занятий по химии в рамках допрофильной подготовки учащихся.
          По итогам заседания были даны рекомендации по организации эффективной учебно-познавательной деятельности учащихся на факультативных занятиях по  химии.

Галанова Н.В., руководитель МО
учителей предметов естественного цикла
учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Могилёва»