Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Рекомендации сдающему экзамену «Меню перед экзаменом»

1.    Если вы вынуждены учить ночью, то желательно:

- В 22.00 необходимо выпить чашку кофе, крепкого чая с печеньем и медом, вареньем.

- Между 23.00 и 1 часом ночи - съесть 2 яблока или 2 помидора.

- Перед рассветом - стакан не крепкого чая охлажденного или стакан охлажденного кефира. Поучить экзамен.

- 3 часа на сон в проветренной комнате.

2.    Рекомендации по снятию нервного напряжения в проблемной ситуации:

- После посещения кабинета начальника;

- Оскорбления в сфере обслуживания;

- Ссоры с кем-либо.

И при появлении следующих признаков:

- Колотится сердце;

- Дрожат руки;

- Учащается дыхание;

- Потеют ладони.

1.     Придя, домой, без свидетелей или где-то еще - высказать все, что ты думаешь по этому поводу.

2.     Сразу после появления этих симптомов необходимо заняться интенсивными физическими упражнениями.(Во время физических упражнений в кровь выделяется адреналин и кортизол).

3.     Представьте, что вы в капсуле сквозь, котрую бранные слова не проходят, зеркало - представьте перед собой зеркало, которое отражает все негативные высказывания в ваш адрес (говорят, что это отражение удваивается, бумеранг).

4.     Если вы человек сверхчувствительный, следует спросить совета у близких, у друзей, по поводу своих личных качеств (родные скажут правду и успокоят сердце).

Советы в любой стрессовой ситуации.

1.     Не следует сдерживать слезы.

2.     Смех, 5 минут смеха - хорошее настроение на 24 часа + здоровье.

3.     Высказать проблему кому-либо, на бумаге, дереву, подруге.

4.     Соблюдение режима дня. Кушать и отдыхать в одно и тоже время.

5.     Больше двигаться, подраться (в шутку), убрать в квартире, постирать (в ручную).

<<Вернуться на предыдущую страницу