о проведении областного профилактического марафона «Старт на Безопасность!»

Цель: формирование у несовершеннолетних, законных представителей и педагогов позитивного социального и психологического опыта в вопросах создания безопасного образовательного пространства.

Задачи:

1. Развивать качества личности, способствующие ее ответственному поведению в окружающем мире, позволяющие предвидеть и избегать опасные ситуации.

2. Актуализировать знания, отрабатывать умения и навыки, способствующие снижению индивидуальных и коллективных рисков.

3. Содействовать формированию морально-психологической устойчивости, навыков культуры безопасности и грамотного поведения в чрезвычайных ситуациях.

4. Создать условия для повышения уровня правосознания участников образовательного процесса в вопросах ненасильственного разрешения конфликтов, в вопросах формирования культуры толерантности.

Участники:

Воспитанники дошкольных и интернатных учреждений образования, учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, дополнительного образования детей и молодежи, педагогические работники, родители.

Марафон включает проведение мероприятий по направлениям:

дорожная безопасность;
электробезопасность;
пожарная безопасность;
информационная безопасность;
личная (социально-психологическая) безопасность;
охрана труда и правила безопасности;
гражданская оборона;
здоровый образ жизни (антинаркотическая, антиалкогольная, антитабачная, антитоксическая безопасность);
правовая безопасность.
Формы проведения мероприятий в рамках марафона:

выставки творческих работ;
квесты;
флеш-мобы;
викторины, конкурсы;
выступления агитбригад;
игры-презентации;
медиауроки;
минутки безопасности;
единый урок Безопасности;
познавательные пятиминутки;
тематические родительские собрания;
встречи с родителями и др.
Форма открытия и завершения марафона произвольная, в соответствии с тематикой.

Время проведения: С 02.09.2020 по 30.09.2020

<<Вернуться на предыдущую страницу