Могилёвский областной исполнительный комитет Могилевский институт МВД Республики Беларусь

Подготовка к экзаменам

Подготовительный этап:

«Наведи уборку!»

Убери лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.

«Желто-фиолетовый»

Пусть в том месте, где ты готовишься к экзамену, будет что-то в желтых и фиолетовых тонах. Эти цвета повышают интеллектуальную активность (хорошо думается и запоминается!)

«Кто ты? Сова или жаворонок?»

Если ты жаворонок - максимально загрузи утренние часы подготовкой к экзамену. Если ты сова - вечерние часы.

«Нужен план!»

Составь план на каждый день подготовки. Сегодня учу эти вопросы, завтра - те, послезавтра - те и т.д.

«Минуты паники»

Если тебе начинает казаться, что это выучить невозможно и ты никогда не сможешь запомнить всего, что требуется, ПОДУМАЙ о том, сколько по этому предмету ты уже ЗНАЕШЬ и сколько еще знаний НУЖНО. И вместо «Ой, мамочки, я ничего не знаю» или «Я все равно ничего не успею» отдели сравнительно легкие для тебя вопросы от тех, на которые ты смотришь, как на китайскую грамоту. Эту китайскую грамоту учи в начале каждого дня подготовки к экзаменам.

Основной этап:

«С чего начать?»

Пока свежая голова, начни с того вопроса, который знаешь хуже всего.

Но бывает и так, что заниматься не хочется, в голову ничего не идет, короче, нет настроения. Тогда начни с того, что знаешь лучше всего, что интересно. Возможно, постепенно вработаешься и дело пойдет. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

«Помни про перерыв!»

40 минут занятий - 15 минут перерыв.

«Практика и еще раз практика!»

Лучше запомнишь материал, если будешь постоянно практиковаться: решать задачи, писать диктанты, разбирать предложения, слова и т.д.

«И снова план...»

Ответ на вопрос запиши на бумаге в виде плана или схемы. Так будет легче запомнить материал, а на экзамене будет легче воспроизвести материал.

«Мнение со стороны»

Ответы на наиболее трудные вопросы полностью, развернуто расскажи маме, папе, другу, запиши на магнитофон или расскажи перед зеркалом.

Сразу станет понятно, что ты знаешь твёрдо и можешь поделиться с другими, что - только для себя, поэтому требует дополнительного «перевода», а что, как оказывается, вообще не знаешь.

«Результат дня»

В конце каждого дня подготовки проверь, как ты усвоил материал: кратко запиши планы ответов на те вопросы, которые были проработаны в этот день. Это твои достижения!

«Думай о хорошем»

Не думай о том, что провалишься на экзамене, напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа, победного ответа. Негативные мысли создают постоянное напряжение и сметение в мыслях, занимая в них главное место, они к тому же как раз и позволяют делать все, спустя рукава.

Завершающий этап:

«Повторение - мать учения!»

Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы повторить вопросы. Сначала вспомни и запиши план ответа. Если это получилось легко, можешь не рассказывать - этот вопрос ты знаешь хорошо. Рассказывай только то, в чем чувствуешь затруднение.

«Тревога атакует!»

За несколько дней до экзамена «проиграй» мысленно ситуацию экзамена, представь себе во всех деталях со всеми своими чувствами, «страшными мыслями» обстановку, комиссию, свой ответ: вот ты вошёл в класс, вот тянешь билет, садишься  готовиться, выходишь отвечать, отвечаешь и т.п. Итак, сначала ты представляешь, как у тебя дрожат руки или пересыхает в горле, а в голове не осталось ни одной мысли, но вот ты тянешь билет, садишься на место или читаешь задание на доске во время письменного экзамена, страх пропадает, ты сосредотачиваешься и начинаешь спокойно готовиться к ответу или выполнять задание. Подходишь к экзаменационной комиссии и уверенно отвечаешь на все вопросы.

«Ну очень страшно!»

Если страх не проходит, обратись к психологу школы. Двери его кабинета всегда открыты. Психолог предложит тебе эффективные приемы по укрощению страха.

«Вечер - для отдыха! Ночь - для сна!»

Ты уже устал, не надо себя переутомлять. С вечера перестань готовиться! Умойся. Погуляй. Постарайся как можно лучше выспаться, чтобы встать с ощущением здоровья, сил, решительности. Помни, экзамен - это своеобразная борьба, прежде всего борьба обаяний, в которой надо уметь за себя постоять!

<<Вернуться на предыдущую страницу